Организация питания в образовательной организации

• Примерное десятидневное меню для обучающихся 1-4 классов

• С 11.20 до 11.40 - 1,2,3,4, 5 классы
    С 12.20 до 12.40 - 6,7,8,9,10,11 классы

• Понедельник - пятница
    с 8.00 до 15.00

• Сторонний организатор питания отсутствует
  • Василюк Светлана Ивановна, 9.00 - 15.00, тел. 8(48336)4-31-19, ardsch@mail.ru

• обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья,
    обучающиеся из малообеспеченных семей,
    обучающиеся из многодетных семей.

• Роспотребнадзор следит за питанием в образовательных учреждениях.
    Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора в г. Клинцы, Клинцовском, Гордеевском и Красногорском районах Брянской области проводит оценку меню образовательных и оздоровительных учреждений.
    Анализ меню показал, что все режимы приема пищи составлены в зависимости от времени пребывания детей в образовательном учреждении. Меню рассчитаны на выполнение норм потребления продуктов, калорийности в соответствии с возрастными потребностями детей.
    При оценке меню учитывается, что питание должно не только удовлетворять физиологические потребности организма ребенка в пищевых веществах и энергии, но и выполнять профилактические и лечебные задачи, нацеленные на ликвидацию существующего дефицита витаминов, макро- и микроэлементов.
    В ходе проверок школ и детских садов должностными лицами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Брянской области в г. Клинцы, Клинцовском, Гордеевском и Красногорском районах особое внимание уделяется организации питания, где оценивается:
    — обеспеченность школьных столовых и пищеблоков детских садов оборудованием, инвентарем, посудой;
    — санитарное состояние и содержанию помещений, правильность и качество мытья посуды;
    — организация здорового питания и формирование примерного меню для детей разного возраста;
    — организация обслуживания обучающихся школ и детских садов горячим питанием;
    — условия и технологии изготовления кулинарной продукции;
    — профилактика витаминной и микроэлементной недостаточности;
    — организация питьевого режима;
    — соблюдение правил личной гигиены персоналом и прохождению профилактических медицинских осмотров и профессиональной гигиенической подготовки.
    Проверки проводятся с лабораторно-инструментальными исследованиями проб готовых блюд, воды, продовольственного сырья по микробиологическим, санитарно-химическим показателям, а также смывов на бактерию группы кишечной палочки с объектов внешней среды (оборудования, посуды, инвентаря, рук персонала и т.д.).

Качество и безопасность питания в детских организованных коллективах находится на постоянном контроле территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Брянской области в г. Клинцы, Клинцовском, Гордеевском и Красногорском районах.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Брянской области в г. Клинцы, Клинцовском, Гордеевском и Красногорском районах информирует, что по вопросам, возникающим у родителей относительно организации питания детей в образовательных учреждениях, можно обратиться по телефонам 8-48336-5-50-97, 8-48336-5-50-96, 8-48336-5-50-93.

• Форма для взаимодействия с родителями по вопросам питания
  • Чат для взаимодействия с родителями по вопросам питания
Дополнительная информация
  • Организация питания обучающихся осуществляется Учреждением на базе школьной столовой, соответствующей санитарно-эпидемиологическим требованиям.
    Расписание занятий предусматривает перерыв достаточной продолжительности для питания обучающихся.
    Обеспечение питанием обучающихся за счет бюджетных ассигнований осуществляется в случаях и в порядке, которые установлены органами государственной власти, органами местного самоуправления.
    Ответственность и контроль за организацией питания в Учреждении возлагается на Учреждение в соответствии с Положением об организации питания обучающихся.

Работа родительской комиссии по проверке питания ЛДП (июнь 2023 г.)

Работа родительской комиссии по проверке питания

НАРОДНЫЙ ФРОНТ

• Уважаемые родители! Все интересующие вас вопросы по питанию можно отправить по электронной почте ardsch@mail.ru